Прот. Георгий Бреев. Слово на Троицу

pentecost-icon 

Достойно есть поклонятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной. Так, братья и сестры, внимая этим словам, мы все понимаем, что нам предоставляется эта великая божественная честь - прославлять и славословить Великую Троицу. Достойно, и в тоже время, правильно, когда никакая мысль, никакое колебание в вере не происходит в умах грешников, но Господь приемлет сердечное наше возношение и прославление Бога, если оно приносится от верующего сердца.

Поклоняясь Отцу и Сыну и Святому Духу, мы Святую Троицу не просто почитаем как святые иконы или Святых, которым мы отдаем наше предпочтение, но прославление Святой Троицы должно быть самой нашей жизнью! Не столько словами и какими-то вещами, потому, что в Святой Троице мы чтим не только своего Создателя и Творца, но также прославляя Святую Троицу, мы чтим Того, кто по неизмеримой своей благодати и любви дал бытие мирозданию, создал из несущего, из небытия нашу вселенную и возвысил человека, дав ему власть, и сделав его царем над всей тварью жившей в раю. И поэтому все, что живет на Земле, ни имеет ни подобия, ни образа Божия, а также не имеет разума. Этим одарен лишь человек. И сказано, братья и сестры, что Господь мало, чем умалил человека от Ангелов своих, но сам человек действительно себя умаляет. Каждый из нас, братья и сестры, переживает и вопрошает «когда же, когда же я приду в настоящий разум; когда же я укреплюсь в подлинной вере, когда же я познаю сердцем и душой своей благодетельность Творца своего, которая не только дарит нам жизнь дня сего, но, прежде всего, готовит человека к неизмеримому океану жизни, который непременно откроется нам и уже открыто и есть, но мы как лучики маленькие, живя в этом мире, со временем вливаемся в этот океан премудрости и благости Божией. И поэтому, понимая все это, у нас не может не родиться естественного чувства удивления, восхищения и восхищения о том, как благ и как велик наш Бог «… яко Велий еси Ты, и творяй чудеса, Ты еси Бог един..» (псалом 85)

Господь, действительно, братья и сестры, своими божественными действиями наполнил всю вселенную. И когда мы открываем Святое Писание – книгу божественного откровения – мы сразу изумляемся делам Божиим, которые человек не может ни осмыслить, ни объяснить. А все это- Святая Троица, Бог в трех Лицах, и мы прославляем Его! И хотя никто не знает Бога, кроме Сына Его Единородного, человек всегда тянулся к Богу, верил в Него, вопрошал - скажи, кто Ты? Открой нам Твою Сущность – так человеческая душа, как к своему первообразу, как к своему Творцу, она всегда тянется и вопиет в этой жажде познания Бога. И Бог нам действительно открывался на столько, на сколько это мог воспринять человек. Это откровение Божие изначально было дано человеку, но, мы, не внимая заповедям Господним, как бы отходим от Него, и тем самым утрачиваем это подлинное ведение, знание, подлинную просвещенность духовную.

И вот, в праздник Троицы, мы, братья и сестры, не находим и не сможем найти тех слов, чтобы выразить чувства самой искренней нашей приверженности, которую мы должны испытывать к Творцу и Создателю нашему. Ведь самое Великое Откровение, которое дал нам через своих апостолов и пророков, что Бог - является Светом, Светом в котором вся тварь получила свое начало; что Бог является любовью и так возлюбил свое творение – человека, что послал Своего Единородного Сына в мир, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. И вот, братья и сестры, откровение дает нам Сам Господь и Спаситель. Читая Евангелие особенно от Иоанна Богослова, мы видим, что оно всеисполненно и изобилует этим живительным словом, сластью, которой учил Христос и говорил о своей единой сущности с Небесным Отцом. Незадолго до Своего Вознесения Иисус сказал: “Дана Мне всякая власть на небе и на земле” (Мф. 28:18). Так же Господь заповедовал ученика своим, что нужно обрести эту небесную силу – Силу Духа Святого, которую Господь являл через помазание Священным елеем как знак причастности Духу Святому. Но, особенно в день пятидесятый после Воскресения Христова, согласно слову Христа, заповедовавшему апостолам в день Своего Вознесения, Господь подтвердил ученикам, что они будут крещены Духом Святым: “И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше” (Евангелие от Луки 24:49). И так оно и произошло. И день пятидесятницы, день Святой Троицы – это великий для нас праздник, которому мы не только радуемся, но и понимаем, что нам нужно быть сопричастными этому откровению, этому великому празднику. Ведь мы, братья и сестры, и родились во имя и по милости Святой Троицы. Господь повелел апостолам идти по всей вселенной, проповедуя евангелие, совершать крещение над всеми народами во Имя Отца и Сына и Святого Духа. И вот это учение, эта заповедь самого Христа является не просто священным действом, а это тайна рождения для человека в жизнь вечную. И как же дивно это учение о Святой Троице, оно нас действительно возвышает. Если посмотреть на иные учения исповедования Бога, мы видим, как много вопросов остается без ответов. И только в истинном учении о Святой Троице все вопросы выстраиваются в этот удивительный ряд учения о Едином Боге, потому что Бог создал этот мир, Он является и окормителем его и Судией, Им же человек получает воскресение – все это ясное Божественное Откровение убеждает нас и показывает нам истинность нашей веры и нашего исповедования.

Праздник Троицы для нас действительно светел и радостен. Посмотрите, как украшают Храмы в этот светлый праздник в знак того, что вся природа участвует в этой радости и вся вселенная становится Храмом Божиим. В этот день Дух Божий сошел и освятил не только Земную Церковь, но и вся вселенная получила иное, новое качество. Сейчас люди напряженно работают над познанием и овладением всех неисчерпаемых сил природы. Но не следует забывать, что она божественна, сказано о том, что она зиждется силою Божественной Благодати. И вот этот праздник, эта радость не ограничена только вот этим Храмом но и «..на всяком месте владычества Его благослови, душе моя, Господа..» Мы прославляем Бога и молимся Духу Святому, чтобы Он никогда не отступил от нас, никогда не оставил бы нас, созиждел бы в нас Дух правый, «..сердце чисто созижде во мне Боже и Дух прав обнови во утробе моей…», Духом Твоим утверди разум, просвети нас, Господи. И, если мы не понимаем, что сопричастны к Этому первоисточнику жизни, мудрости, божественной славы, то мы всегда будем ослабевать в нашей жизни, постепенно теряя благодать Божию. Святая Троица как раз и дает нам все пути спасения, дает благодать свою и Сам о Себе говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6) и Утешитель благий. Никогда ни одна молитва исходящая от сердца не остается не услышанной.

Поэтому в мире, братья и сестры, будем славить Святую Троицу, будем исповедовать нашу веру, которая дарует нам духовное богатство. И вот это богатство мы должны открывать друг другу, помогать ближним своим для того, чтобы нам открылось вот это познание Святой Троицы –

Достойно и праведно есть поклонятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущней и Неразделней. Аминь.